29.12.2023 10:17
Аналитика.
Просмотров всего: 14891; сегодня: 28.

Более половины россиян тратят на отдых в стране менее 45 тыс. рублей

Более половины россиян тратят на отдых в стране менее 45 тыс. рублей

Согласно статистике ВЭБ РФ, 53% российских туристов в год тратят на поездки внутри страны не более 45 тыс. рублей. И только 10% могут распоряжаться бюджетом более 115 тыс. рублей на человека. Средняя продолжительность поездок при любом уровне расходов составляет в основном 3-7 дней. Самый дорогой регион РФ для поездок – Магаданская область, а самый дешевый – Ненецкий АО.

О тратах и предпочтениях российских путешественников в рамках Петербургского международного форума «Travel Hub. Путешествуй!» рассказала Ксения Титова – представитель компании «ПроГород», входящей в государственную корпорацию ВЭБ.РФ.

Исследование на основе данных Сбер Аналитики проводилось корпорацией, чтобы определить потенциал инвестиционного развития регионов и выявить необходимость в строительстве того или иного типа инфраструктуры.

Туристы тратят на отдых одну зарплату в год

Главным выводом, по словам г-жи Титовой, стало понимание, что основу развития туризма в России составляют путешественники с бюджетом максимум 75 тыс. рублей на человека в год – именно они совершают большую часть из общего количества поездок.

Но «поискать» будущих туристов следует и среди тех, кто готов потратить на путешествия (в данном случае речь будет скорее об экскурсиях) порядка 25 тыс. рублей в год.

«Представленные суммы – это вообще все деньги, которые есть у туриста на отдых. Поэтому при планировании нужно исходить из того, люди с какой покупательной способностью сегодня путешествуют. Мы понимаем, что основной прирост именно числа поездок будет происходить за счет группы людей, тратящих на поездки до 45 тыс. рублей, максимум – до 75 тыс. руб. Но не выше. Есть и более низкобюджетные группы путешественников, тратящие на поездки по России до 25 тыс. рублей в год», – сказала г-жа Титова.

В среднем на туризм россияне могут потратить одну зарплату в год.

Представленные данные после обсуждения с Минэком уже легли в основу корректировок соответствующего нацпроекта и стратегии развития туризма.

Развитие территории должно соответствовать той бюджетной группе, которую намереваются привлечь

В среднем же с точки зрения планирования будущей туристической инфраструктуры можно выделить три основные бюджетные группы:

1) те, кто тратит на туризм до 45 тыс. рублей в год;

2) от 45 до 155 тыс. рублей в год;

3) более 115 тыс. рублей в год.

Развитие территории должно соответствовать конкретной бюджетной группе туристов, которую планируется привлекать. От этого будет зависеть и формирование номерного фонда, и обеспечение новых туристических территорий транспортом.

«С бюджетами группами коррелирует и то, на чем туристы едут, и какая должна быть доступность вашей локации. Если вы ориентируетесь, допустим, на высокий платежеспособный спрос, к вам можно и прилететь на самолете или даже вертолете. Условно говоря, это Камчатка. А если ориентация все-таки на туриста среднего или низкобюджетного, то нужно смотреть локации, которые доступны на автомобиле. Потому что чаще всего туристы с чеком до 45 тыс. рублей в год выбирают именно автомобильный транспорт», – объяснила Ксения Титова.

Предсказуемо, что соответственно предполагаемому бюджету туриста следует строить и гостиницы. Но в этом случае, по словам представителя ВЭБ РФ, как правило, сейчас приходится сталкиваться с другой проблемой – нехваткой номеров объектов высокого уровня.

«Мы пытались сопоставить портреты туристов, которые приезжают в регионы, с тем предложением, которые там есть. Часто в регион приезжает турист, допустим, которому нужен отель 3*, но в регионе преобладает размещение 2*, а высокого высококлассного предложения нет вообще. Соответственно, туда турист с бюджетом более 115 тыс. рублей, который хочет разместиться в отеле 4* или 5*, просто вообще не поедет», – рассказала специалист.

Экскурсанты тратят больше денег на еду и сувениры

Менее зависимыми от бюджета оказались предпочтения туристов относительно средней продолжительности отдыха: внутри страны почти все россияне отдыхают в основном 3-7 дней. В связи с таким выбором продолжительности путешествия при планировании развития туристических территорий ВЭБ РФ предлагает также обращать внимание на возвратных туристов и рассчитывать не в последнюю очередь именно на них.

Показатель частоты туристических поездок – это тоже один из основных факторов, который может давать прирост турпотока.

В целом по стране средние расходы внутренних туристов составляют 1,5-2 тыс. рублей в день. При этом у экскурсантов они, как правило, выше, потому что этот тип путешественников не несет расходов на размещение, или же они незначительны. В связи с этим у них больший потенциал с точки зрения совершения дополнительных покупок, они больше тратят на питание.

Топ самых дорогих и самых дешевых для туризма регионов России

В число самых дорогих, по данным ВЭБ.РФ, вошли Магаданская область, Камчатка, Санкт-Петербург, Калининград и Приморский край.

Самыми бюджетными названы Ненецкий и Ямало-Ненецкий округа, Дагестан, Ингушетия, Калмыкия.

В Петербурге и на Камчатке средний турист тратит 2,4 тыс. рублей в день, в Дагестане – только 1000 руб. в день.  

Текст: Екатерина Тропова.

Изображение из открытых источников.


Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 6010 публикаций
Сайт: www.atorus.ru/node/55256
Поделиться:

Интересно:

Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
27.04.2024 11:23 Новости
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
Завершился приём заявок конкурса «Студенческий стартап». Победители станут известны в июле, они получат гранты по 1 млн рублей. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко. Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Платформа...
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
27.04.2024 10:20 Мероприятия
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
К 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина в павильоне D «Наша культура» международной выставки-форума «Россия» стартовал студенческий театральный фестиваль Московского государственного института культуры «Наш Пушкин», который продолжится до мая 2024 года. В рамках него студенты...
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
26.04.2024 18:15 Интервью, мнения
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
Историческая память — это то, что заложено в нас с генетическим кодом наших предков. Наши родители, учителя в школе с детства прививали нам любовь к Родине. Осознание того, что такое Родина, пришло как раз через знание истории и уважение к ней за школьной партой Советской школы. С каждым годом...
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
26.04.2024 18:06 Мероприятия
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин провел совещание по актуальным вопросам работы территориальных следственных подразделений по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью. В мероприятии участвовали руководитель...
Участники из 61 страны написали «Диктант Победы»
26.04.2024 16:17 Мероприятия
Участники из 61 страны написали «Диктант Победы»
В шестой раз прошла Международная патриотическая акция «Диктант Победы». Акция состоялась более чем на 28 тысячах площадок в 61 стране мира, а также онлайн на сайте «Диктанта Победы». Центральной площадкой традиционно стал Музей Победы на Поклонной горе в Москве. Председатель «Единой...