17.05.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 8698; сегодня: 4.

Деятельность малых предприятий в 2009 году оказалась малоэффективной

Деятельность малых предприятий в 2009 году оказалась малоэффективной

Экспертами Национального института системных исследований проблем предпринимательства (НИСИПП) составлен мониторинг состояния малого бизнеса в российских регионах по итогам прошлого года. К сожалению, в целом по стране по всем рассматриваемым показателям развития малого предпринимательства, за исключением количества зарегистрированных малых предприятий, отмечается негативная динамика.

Мониторинг, как и раньше, составлен по четырем основным параметрам: рост числа малых предприятий, рост списочной занятости на малых предприятиях, рост объема оборота малых предприятий и рост инвестиций в основной капитал на малых предприятиях. Для определения динамики изменений данные за 2009 год сравнивались с данными за 2008 год.

Как отмечают эксперты НИСИПП, по состоянию на 1 января 2010 г. в России было зарегистрировано 1 602,4 тыс. малых предприятий, что на 20,0% больше, чем годом ранее. Рост количества малых предприятий в расчете на 100 тыс. человек населения, наблюдается по всем федеральным округам. Лидерами роста являются Уральский и Северо-Западный федеральные округа.

Наибольший рост показателя отмечен в г. Санкт-Петербурге, Республике Карелия, Сахалинской, Ярославской, Свердловской и Владимирской областях.

Максимальное сокращение показателя зафиксировано в Нижегородской области и в Астраханской области.

Сокращение количества малых предприятий также зафиксировано в г. Москве, Красноярском крае, Кабардино-Балкарской Республике, Волгоградской области и Республике Ингушетия.

По результатам исследования, значительно выросло количество занятых на малых предприятиях в Уральском федеральном округе, а в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах рост незначительный.

По остальным федеральным округам наблюдается снижение показателя. При этом, рост доли занятых на МП в общей среднесписочной численности занятых отмечен во всех федеральных округах, за исключением Южного федерального округа. Наиболее заметно этот показатель вырос в Уральском федеральном округе – на 3,2 п.п.

Лидерами по росту числа занятых на малых предприятиях являются Чеченская Республика, Смоленская область, Республика Тыва и Липецкая область.

Наиболее значительное снижение числа занятых на малых предприятиях отмечено в Чукотском АО и Волгоградской области.

- Общий объем оборота МП в Российской Федерации по итогам 2009 года составил 16 873,1 млрд. рублей, что на 17,0% ниже показателя 2008 года (с учетом индекса потребительских цен), отмечают эксперты НИСИПП. - Общее падение объема оборота малых предприятий сопровождалось негативной динамикой показателя по всем федеральным округам. Наиболее значительное сокращение показателя отмечено в Дальневосточном и Сибирском федеральных округах – на 26,0% и 25,9% соответственно. Наименьшее сокращение оборота малых предприятий произошло в Уральском федеральном округе – на 7,4%.

Так, лидерами по росту показателя стали Республика Ингушетия и Чеченская Республика, Ханты-Мансийский АО, Пензенская область, Кабардино-Балкарская Республика, Смоленская область, а также Ненецкий АО.

Наихудшая динамика показателя наблюдается в Алтайском крае: объем оборота МП региона в 2009 году сократился более чем в 2 раза по сравнению с показателем прошлого года.

По данным экспертов, объем инвестиций в основной капитал на малых предприятиях по итогам 2009 года в целом по РФ сократился на 32,6%.

Отрицательная динамика показателя отмечена во всех федеральных округах, наиболее сильное сокращение отмечено в Северо-Западном и Центральном федеральных округах, наименьшее сокращение характерно для Южного федерального округа. В 20 регионах отмечена положительная динамика объема инвестиций в основной капитал на малых предприятиях. К лидерам роста относятся Магаданская область, Забайкальский край и Новгородская область.

Наибольшее сокращение объема инвестиций в основной капитал на МП наблюдается Хабаровском крае (на 90,8%).

Как сообщалось ранее, на 1 января 2010 г. количество зарегистрированных малых предприятий в целом по России увеличилось по сравнению с предыдущим годом на 20%.

Среднесписочная численность занятых на МП, напротив, снизилась на 1,1%. Другие показатели также оказались в минусе: объем оборота малых предприятий за год с учетом ИПЦ сократился на 17,0%, а объем инвестиций в основной капитал на МП – на 32,6%.

Таким образом, по мнению экспертов НИСИПП, итоги деятельности малых предприятий в 2009 г. в региональном разрезе можно рассматривать как относительно негативные. В 75 регионах увеличилось количество зарегистрированных МП; увеличение среднесписочной численности занятых на МП было отмечено в 51 регионе, объемов оборота МП – в 26 регионах; инвестиций в основной капитал на МП – в 20 регионах.

Более подробно с результатами мониторинга можно ознакомиться по адресу: http://www.nisse.ru/business/article/article_1164.html


Ньюсмейкер: НИСИПП — 73 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...