03.06.2013 15:58
Новости.
Просмотров всего: 9966; сегодня: 1.

Сотрудничество по-соседски

Сотрудничество по-соседски

Специалисты Межрегионального ресурсного центра провели ряд встреч с работодателями в ходе поездки в Краснодарский край.

Необходимость выстраивания конструктивного сотрудничества Межрегионального ресурсного центра с работодателями Краснодарского края назревала достаточно давно. Это обусловлено тем, что Кубань является ближайшим соседом Северного Кавказа, и подавляющее число соискателей Северного Кавказа высказывают пожелания трудиться именно в Краснодарском крае. Помимо прочего на Кубани наблюдается большая потребность в работниках, в том числе и на строящихся объектах будущей Олимпиады.

В сфере строительства на территории всего побережья Краснодарского края работает множество организаций. К примеру, компании ООО «Спецмолит строй» и ООО «Монолитстрой» в настоящее время испытывают большую потребность в таких специалистах, как электрогазосварщики, бетонщики и арматурщики. Помимо этого данные специальности так же всегда будут востребованы в строительстве жилья на всей территории Кубани, по темпам которого Краснодарский край по итогам прошлого года занимает второе место в России.

Так же в Краснодарском крае расположен головной офис крупной организации «Спецстрой России», имеющей сеть филиалов по всей РФ. «Спецстрой» осуществляет строительные и монтажные работы по возведению военных городков и прочих объектов в интересах Министерства обороны России. По результатам проведения переговоров с данным работодателем специалисты МРЦ в настоящее время начали подбор кадров для «Спецстроя России» по специальностям: инженер-конструктор, главный технолог, слесарь-ремонтник, электромонтер, монтажник, машинист бульдозера и многим другим. Только на первом этапе совместной работы представителями «Спецстроя России» была озвучена потребность в персонале в количестве 150 человек. И с большой долей уверенность можно говорить, что такое количество работников строительной специальности, желающих работать именно на Кубани, найдется на Северном Кавказе.

По словам директора ГКУ «МРЦ» Олега Мельникова: «По результатам проведенного у нас анализа, Краснодарский край оказывается наиболее приоритетным среди всех желаемых регионов трудоустройства, озвучиваемых соискателями Северо-Кавказского федерального округа. Помимо этого наш контингент по профессионально-квалификационной составляющей полностью удовлетворяет потребности работодателей Кубани».

Этого же мнения придерживается руководитель Департамента труда и занятости населения Краснодарского края Игорь Мелких. По его словам: «Краснодарский край всегда нуждался в трудовых мигрантах. Особенно их нехватка ощутилась во время начала строительства Олимпийских объектов. В настоящее время все строительные работы практически закончены, и работодатели начинают испытывать все большую потребность в специалистах сферы обслуживания».

Подобные вопросы обсуждались в Сочи, где так же существует потребность в специалистах данной сферы. Интересно то, что обозначенная потребность ориентирована не только на вновь запускаемые объекты, но так же имеет и сезонную составляющую. Краснодарский край по итогам 2011 года занимает второе место в рейтинге гостеприимных регионов России. Благодаря функционированию курортов по всему побережью неподдельный интерес работодателей такие специалисты, как повара, официанты и горничные вызывают почти круглогодично.

Отдельный направлением работы с Краснодарским краем для Межрегионального ресурсного центра остается подбор персонала для агропромышленного комплекса Кубани. В экономике России Краснодарский край выделяется как важнейший сельскохозяйственный регион страны, обеспечивающий 7% валовой продукции сельского хозяйства РФ. Помимо этого сфера агропромышленности и занятости в ней близка соискателям с Северного Кавказа, многие территории которого так же ориентированы на сельское хозяйство.

В области подбора персонала для работодателей Кубани, осуществляющих свою деятельность в сфере сельского хозяйства, у Межрегионального ресурсного центра существуют наработанные ранее схемы. Согласно им осуществляется сотрудничество с ЗАО «Агрофирма Мысхако» - одной из старейших винодельческих компаний России. Уже не первый год к данному работодателю трудоустраиваются жители Северного Кавказа.

В ходе состоявшейся рабочей поездки так же была достигнута договоренность о сотрудничестве МРЦ по подбору кадров для ЗАО ОПП «Анапа». Данная организация имеет под сельскохозяйственными угодьями более 700 гектаров земли. При этом только на данный момент их потребность в работниках составляет 100 человек, а в перспективе планируется набрать порядка 700 человек.

Новым партнером-работодателем Межрегионального ресурсного центра стало МУП «Сочиавтотранс», которое стабильно работает на рынке пассажирских перевозок с 1997 года. В рамках подготовки и проведения XXII Олимпийских зимних и XI Параолимпийских зимних игр 2014 «Сочиавтотранс» был выбран одной из компаний, организующих транспортное обеспечение мероприятий. В этой связи предприятие обратилось в МРЦ для поиска и последующего трудоустройства водителей категории Д.

Таким образом, в ходе прошедшей поездки в Краснодарский край, Межрегионального ресурсный центр провел переговоры и достиг договоренности по подбору персонала различных сфер деятельности для работодателей Кубани.

Стоит отметить, что все представленные вакансии, так же, как и большинство, с которыми работает Межрегиональный ресурсный центр, отбираются по категории «с предоставлением жилья».


Ньюсмейкер: Межрегиональный ресурсный центр — 42 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...