28.03.2013 17:22
Новости.
Просмотров всего: 10309; сегодня: 2.

Трудовая миграция в действии

Трудовая миграция в действии

Межрегиональный ресурсный центр принял участие в крупнейшей с начала года межрегиональной ярмарке вакансий Республики Ингушетия.

Сегодня в Малгобеке состоялась ярмарка вакансий, собравшая более чем 600 человек, желающих найти работу. К этой категории можно отнести как безработных граждан, так и тех, кто желает сменить нынешнее место работы.

Событие данного формата, а тем более масштаба, остается одним тех мероприятий, которое привлекает большое внимание, в связи с тем, что проблема безработицы остается для Республики Ингушетия одной из самых ключевых.

По данным Роструда на февраль 2013 года Республика Ингушетия даже среди остальных трудоизбыточных регионов СКФО имеет показатель уровня регистрируемой безработицы 17,1% (по сравнению с общероссийским 1,5%). В связи с этим, руководство Республики для решения вопросов трудоустройства используются все возможные варианты решения этой задачи.

Одним из методов решения данной проблемы можно назвать трудоустройство в регионах страны, испытывающих нехватку специалистов. Единственным государственным учреждением, работающим в этой сфере в России, является Межрегиональный ресурсный центр, специалисты которого присутствовали на проходящем сегодня в Малгобеке мероприятии.

По словам директора ГКУ «МРЦ» Олега Мельникова: «Несмотря на то, что Ингушетия остается очень проблематичным в сфере рынка труда регионом, с начала года мы видим тенденцию к увеличению количества жителей Республики, желающих выехать на заработки за пределы Ингушетии».

Специалисты МРЦ, работающие на ярмарке проводили не только устное представление крупнейших партнеров-работодателей, но и использовали подготовленные видео презентации. Из представленных Межрегиональным ресурсным центром работодателей на проходящем мероприятии были презентованы: ОАО «Белостолбовский кирпичный завод» (г. Москва), ООО «Авто Люкс Сервис» (г. Екатеринбург), ООО «Штат Инвест» (г. Волгоград), ОАО «Звезда» (г. Санкт-Петербург).

Заинтересованность в вакансиях работодателей России и трудоустройстве за пределами региона проживания проявили более 50 человек. Обратившемся гражданам специалистами межрегионального ресурсного центра была сообщена информация об алгоритме взаимодействия с МРЦ, специфике заполнения резюме и вариантах трудоустройства.


Ньюсмейкер: Межрегиональный ресурсный центр — 42 публикации
Поделиться:

Интересно:

Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...