24.11.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 8855; сегодня: 3.

XI выставка-ярмарка народных художественных промыслов России «ЛАДЬЯ. ЗИМНЯЯ СКАЗКА – 2011»

XI  выставка-ярмарка народных художественных промыслов России «ЛАДЬЯ. ЗИМНЯЯ СКАЗКА – 2011»

В XXI веке, с его стремительным ритмом жизни и сомнительными ценностями, есть вещи, которые неподвластны времени и сиюминутной моде. Это тот драгоценный дар, который нам, многомиллионному населению великой России, достался в наследство. Народные художественные промыслы России - достояние и «жемчужина» отечественной культуры, связующая нить поколений, передающих секреты мастерства от дедов и отцов – к детям и внукам.

У москвичей и гостей столицы есть уникальная возможность увидеть богатейшую палитру народных художественных промыслов в канун новогодних и рождественских праздников. С 14 по 18 декабря в павильоне «Форум» ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» пройдет XI выставка - ярмарка «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка-2011».

На выставочной площади соберется «мастеров народных братство» более чем из пятидесяти регионов России.

На выставке будут представлены произведения народного искусства, вышедшие из рук современных мастеров - кружевниц Рязани, Вологды, Ельца; гости выставки смогут ощутить бархатную прохладу каслинского художественного литья, погрузиться в сказочную глубину русской лаковой миниатюры, согреться в золотых лучах хохломской росписи, возвратиться к древним истокам нашей культуры, прикасаясь к скопинской керамике и восхититься непреходящим талантом народа, рассматривая невесомую красоту кадомского вениза, оценить высочайшее мастерство тульских, златоустовских, московских мастеров-оружейников, создающих неповторимое по стилю украшенное оружие

На выставке «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка» вы сможете увидеть и приобрести изделия более 14 направлений народных промыслов - это художественная роспись и резьба по дереву, камню, кости, лаковая миниатюра, украшенное оружие, кружевоплетение, ковроткачество, вышивка и многое другое. Вас ждут постоянные участники из Архангельской, Волгоградской, Вологодской, Воронежской, Ивановской, Калужской, Кировской, Московской, Нижегородской, Новгородской, Омской, Псковской, Тверской областей, а также Республик Дагестан, Карелия, Мордовия, Чувашия, Чеченской Республики.

Впервые на выставке коллективно представят свое творчество мастера из Республики Ингушетия. Ингуши традиционно владели различными ремеслами - для бытовых и хозяйственных нужд изготавливали предметы домашнего интерьера, посуду из глины, дерева, меди, бронзы. Так же в традициях ингушского народа было изготовление холодного оружия и ювелирных украшений. Чем удивят мастера из Ингушетии, покажет выставка.

«ЛАДЬЯ» созывает и объединяет мастеров по всей России. Народы Севера, в частности Камчатки, так же впервые представят своё искусство. Причудливые фигурки из дерева и кости, воплощающие в себе образы мифологии, эпоса северных народов, сцены из жизни, быта. Среди них и охотящийся орлан, вытаскивающий добычу из морской пучины, здесь и Кутх на собачьей упряжке, и охотник в схватке с медведем. В работе мастера применяют традиционные материалы, используемые народами Севера: бивень мамонта, клык моржа, рог лося, оленя и снежного барана, зуб кашалота, клык медведя, мех других животных, бисер, древесный кап.

В рамках работы «ЛАДЬИ» пройдет столь полюбившийся москвичам и гостям столицы IV Фестиваль войлока «Шерстиваль», сопровождающийся многочисленными конкурсами и мастер-классами. «Шерстиваль» расскажет всем желающим, что такое войлок и что из него можно удивительного сделать. На фестивале вы узнаете, что валяние – самая древняя техника изготовления шерстяных изделий, оно возникло раньше, чем прядение, ткачество или вязание.

Ставшая традиционной, конкурсная программа по номинациям: «Дорогая моя столица», «Православие в произведениях народных мастеров промыслов», «За сохранение традиций народного искусства», «Народная игрушка», «Художественные промыслы - зимней Олимпиаде – 2014 г», «Московский Сокольничий», поразит гостей выставки высоким уровнем исполнения традиционных изделий. Как и сотни лет назад хохломская и городецкая роспись по дереву, гжельский и кисловодский фарфор, донской фаянс, скопинская и псковская керамика, архангельская и богородская резьба по дереву, лаковая миниатюра Федоскина, Палеха, Холуя, Мстеры, вологодское, елецкое и михайловское кружево, ростовская финифть, чкаловский гипюр, крестецкая строчка, золотное шитье Торжка и Городца, казаковская филигрань, новгородское бронзовое литье, ивановская, рязанская и тверская вышивка и другие промыслы дарят России и всему миру свет искреннего самобытного искусства.

Важно отметить, что «ЛАДЬЯ» дает возможность совершенствовать художественный уровень и мастерство, носит обучающий характер для предприятий и мастеров. В рамках выставки пройдут семинары и «круглые столы» с участием ведущих художников предприятий.

В программе выставки - показы коллекций моделей одежды предприятий промыслов и образовательных учреждений, шоу-показы дизайнерской и этнической одежды, выступления фольклорных коллективов.

Если бы можно было всех мастеров собрать под одной крышей, пришлось бы построить целый город – Город мастеров. И хотя такого населенного пункта на карте нашей страны не существует, на «карте» нашей выставки, вы его найдете. Здесь вас научат премудростям народного искусства, вы увидите из чего складывается талант человека, владеющего традицией и ремеслом.

К посещению выставки приглашены представители федеральных министерств и ведомств, руководители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, руководители сувенирных магазинов и салонов, представители организаций туристического и гостиничного хозяйства, оптово-закупочных фирм, рекламных агентств.

Торжественная церемония открытия выставки-ярмарки «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка-2011» состоится 14 декабря с.г. в 15:00 часов в павильоне «Форум».

Дирекция выставки тел.: (499) 124-48-10;124-08-09;124-25-44, факс (499) 124-63-79

Режим работы выставки:

14 декабря – с 12:00 до 19:00;

15-17 декабря – с 10:00 до 19:00;

18 декабря – с 10:00 до 16:00

Адрес: Центральный выставочный комплекс «ЭКСПОЦЕНТР»,

г. Москва, Краснопресненская наб., 14, павильон «Форум»;

Ст. метро «Выставочная»

Ростов Ярославской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Ассоциация Народные художественные промыслы России — 35 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...