20.05.2018 13:57
Консультации.
Просмотров всего: 139100; сегодня: 51.

Защита роз от розанного нисходящего пилильщика

Защита роз от розанного нисходящего пилильщика

С середины мая 2018 г. к специалистам отдела защиты растений и агрохимии ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» неоднократно обращались дачники и цветоводы-любители с вопросами о повреждении роз в виде поникания верхушек молодых побегов.

Визуальным исследованием поврежденных растений установлено заселение их ложногусеницами нисходящего розанного пилильщика. Этот вредитель представляет собой насекомое из отряда перепончатокрылых. Взрослые особи похожи на маленьких черных ос с желтоватыми ногами, длина тела до 6 мм. Летают они в наших условиях в мае-июне, самки откладывают яйца поодиночке на верхушки молодых побегов роз и шиповника.

Желтовато-белые личинки, отрождаясь, пробуравливают побег и протачивают ход в его сердцевине, продвигаясь с верхушки побега вниз. Таким образом, питание их происходит скрытно, внутри стебля.

Распознать пораженные пилильщиком розы можно по следующим признакам: побег неожиданно начинает вянуть, при этом первой обычно страдает нежная молодая верхушка с маленьким бутоном; затем побег постепенно засыхает, но не до основания, а до определенного места, и если здесь сделать надлом, то можно обнаружить полый ход, сделанный личинками. Закончив питание, личинка уходит в почву на зимовку, таким образом в течение года развивается одно поколение

Борьба с нисходящим розанным пилильщиком затруднена тем, что находясь на самой вредоносной стадии своего развития, вредитель находится внутри побега, остается незамеченным и недоступным для инсектицидной обработки.

Положительный результат здесь можно получить в том случае, если проводить инсектицидные обработки в мае, как только завяжутся первые бутоны и между волнами цветения в июне, так как лет взрослых особей пилильщиков и откладка яиц растянуты во времени. Отрождающиеся личинки в этом случае, начнут питание уже обработанными тканями побегов и не смогут проникнуть вглубь стебля.

Для этих целей рекомендуется использовать системные инсектициды кишечно-контактного действия с длительным сроком защитного действия, такие как Алиот, Искра М, Актара, Искра Золотая, Зубр и другие. Опрыскивание роз следует проводить в сухую ясную погоду, желательно рано утром либо вечером. При неоднократной в течение сезона обработке на одном участке необходимо стараться не допустить развития резистентности вредителя, для этого чередуют инсектициды с разными действующими веществами.

Однако, одним только опрыскиванием розанного пилильщика, как и других вредителей, победить невозможно, оно является лишь одним из этапов борьбы.

Обязательные дополнительные меры борьбы с розанным пилильщиком следующие: своевременный полив и подкормка растений – благодаря этому приему розовые кусты будут лучше развиваться и станут менее уязвимы для вредителя; регулярный осмотр розовых кустов и своевременное удаление и уничтожение найденных поникших либо подсохших побегов. Кстати, их не нужно вырезать до основания, лишь немного ниже увядшего или высохшего участка.

Кроме того, каждую осень клумбу под розами следует перекапывать и сразу же очищать от опавшей листвы и срезанных стеблей. Благодаря тщательному рыхлению почвы под кустами можно значительно сократить количество зимующих в почве личинок пилильщика.

Елена Гаврилова - заместитель начальника отдела защиты растений и агрохимии, ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»


Ньюсмейкер: Ростовский референтный центр Россельхознадзора — 505 публикаций
Поделиться:

Группа: Россельхознадзор (10100)

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...